AzzA Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 Non, relis bien : on sait que oui et non se disent soit pif, soit paf mais oui ne sait pas si pif = oui ou pif = non, etc. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
AzzA Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 Réponse : Est-ce que pif veut dire oui ? Cas du menteur : Il répond paf [pour dire non], donc pif veut dire oui (puisqu’il ment) Il répond pif [pour dire oui], donc pif veut dire non (puisqu’il ment) Cas du sage : Il répond pif, donc pif veut dire oui Il répond paf, donc pif veut dire non J'en ai une autre : Une personne rencontre deux indigènes et demande à l'un s'il est vrai qu'au moins l'un d'entre eux est un menteur. L'indigène à qui la question est adressée répond affirmativement. Qui sont au juste ces indigènes ? (menteur/sage) je vous donne la réponse quand je reviens Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
BeBer007 Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 Paf veux t'il dire non ? Mais donne pas les réponses maintenant X_x Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
BeBer007 Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 Celui qui réponds est le sage et l'autre le menteur... Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
AzzA Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 Bien joué Pour ceux qui ont pas compris pourquoi Si c’est le menteur qui dit « Oui, il y a au moins un menteur » ce n’est pas possible : Etant donné qu’il est menteur, il ne peut pas affirmer quelque chose de vrai ! En revanche, si le sage dit « Oui, il y a au moins un menteur », c’est possible : Il dit la vérité. C’est donc celui à qui la personne s’adressait qui est le sage, et l’autre est le menteur. Une dernière : Les cannibales d'une tribu se préparent à manger un missionnaire. Désirant lui prouver une dernière fois le respect de la dignité et de la liberté humaine, les canibales proposent au missionnaire de décider lui-même de son sort en faisant une courte déclaration : si celle-ci est vraie, le missionnaire sera rôti, et il sera bouilli dans le cas contraire. Que doit dire le missionnaire pour sauver sa vie ? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
mota Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 Je serai bouilli. Edit: Café bouillu, café foutu Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Chrisoflamme Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 sa déclaration : je vais être bouilli si il dit ment, il sera bouilli, du coup il aura eu raison si il dit la véritée, c'est qu'il va être rôti, hors il annonce qu'il va être bouilli. remarque : si il dit "quelle heure est-il ?" à priori, comme sa déclaration n'est ni vrai ni fausse il devrait s'en tirer aussi nan ? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Chrisoflamme Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 momal tu triche, faut spoiler et expliquer Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
mota Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 M'en fous, j'ai un bac à passer, je fais c'que j'veux Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Rom1 Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 Azza t'en a encore beaucoup de tes exercices du collège ? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
mota Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 Moi j'ai l'énigme du concombre d'une demi tonne Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
mamael Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 Indigène, je suis ton père Puis il se casse en courrant Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
AzzA Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 mamael winner jayjay mota et chriso :] Azza t'en a encore beaucoup de tes exercices du collège ?[/quotemsg]Bien joué Pour ceux qui ont pas compris pourquoi Si c’est le menteur qui dit « Oui, il y a au moins un menteur » ce n’est pas possible : Etant donné qu’il est menteur, il ne peut pas affirmer quelque chose de vrai ! En revanche, si le sage dit « Oui, il y a au moins un menteur », c’est possible : Il dit la vérité. C’est donc celui à qui la personne s’adressait qui est le sage, et l’autre est le menteur. Une dernière : Les cannibales d'une tribu se préparent à manger un missionnaire. Désirant lui prouver une dernière fois le respect de la dignité et de la liberté humaine, les canibales proposent au missionnaire de décider lui-même de son sort en faisant une courte déclaration : si celle-ci est vraie, le missionnaire sera rôti, et il sera bouilli dans le cas contraire. Que doit dire le missionnaire pour sauver sa vie ?[/quotemsg] Et si tu retournais au CP apprendre à lire, hein ? [:keats:1] Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
OinJ Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 Il meurt de toute façon Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
mamael Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 Azza, victime les effets secondaires du Super Timor :sweat: Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
AzzA Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 Il meurt de toute façon [/quotemsg]GG :] la vraie réponse, c'est "vexés, les indigènes le butent :]" Azza, victime les effets secondaires du Super Timor :sweat:[/quotemsg]Arf, je suis grillé :sweat: Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Rom1 Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 Et si tu retournais au CP apprendre à lire, hein ? [:keats:1][/quotemsg] lépoconpry :ack: Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
mota Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 lépoconpry ;ack;[/quotemsg]Toi y'en a posé question à Azza. Azza, y'en avait posé question de qué question y'en avait devoir poser pour sauver sa vie. Toi y'é question après question sauvé vie, lui faire humour, lui cerveau apache, connexion synaptique humour 404 not found, server error. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
AzzA Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 Toi y'en a posé question à Azza.Azza, y'en avait posé question de qué question y'en avait devoir poser pour sauver sa vie. Toi y'é question après question sauvé vie, lui faire humour, lui cerveau apache, connexion synaptique humour 404 not found, server error.[/quotemsg] [:bzh] Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Rom1 Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 [:darck:9] Mota Win Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
mota Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 Expliquer les blagues, c'est ma cryptonite :/ Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Rom1 Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 j'ai du mal avec l'humour d'azza. Sûrement trop subtile :/ Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
AzzA Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 j'ai du mal avec l'humour d'azza.Sûrement trop subtile :/[/quotemsg] Ca dépend pour qui [:azza:3] Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Tantale Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 Ya un topic énigmes au fait :hebe: Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
AzzA Posté(e) le 8 juin 2006 Signaler Share Posté(e) le 8 juin 2006 C'est trop facile, on peut pas considérer ça comme des énigmes Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Messages recommandés
Rejoindre la conversation
Vous pouvez publier maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour publier avec votre compte.