Sign in to follow this  
lecasseur

Bête question pour Dpm

Recommended Posts

Salut,

Voilà, je pars bientot en vacance, a Djerba précisément.

Un truc me tique l'esprit (débile, mais bon)

On décolle le 16 juillet de Bruxelles a 11h50 et on atterit la bas a 13h50 (donc 2h de vol)

Pour le retour, on decolle à 20h35 et on atteri a bruxelles a 00h35 (4h)

Pourquoi autant de différence?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bruxelle --> heure locale = GMT +2

Djerba --> heure locale = GMT + 1

il y a 3h de vol. Les horraires pour les passagers sont toujours indiqués en heure locale.

tu pars à 11h50 de BRU (09h50 GMT), tu fais 3h de vol et tu arrives à 15h50 à DJE (14h50 GMT). Tu gagnes une heure.

Dans l'autre sens, tu perds une heure. Tu pars de DJE à 20h35 (19h35 GMT), et tu arrives à BRU à 00h35 (22h35 GMT).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ouais, enfin, en même temps, il ne m'a pas demandé ce qu'il se passait en EMER ELEC :D[/quotemsg]

tain, comment j'me la pète !

Ceci dit, l'EMER ELEC, c'est marrant. 3 écrans noirs sur 6, pas un bouton d'allumé...

Non, c'est à vivre !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this